Sigismond THALBERG (1812-1871) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 31) Né à Genève, mort à Naples. Pianiste et compositeur Allemand. Fils naturel du Price Maurice Dietrichstein. Il est conduit de bonheur à Vienne et est comparé à Liszt. Il a cherché à fondre les styles de Clementi, de Mozart et Beethoven et a parcouru l'Europe et les États-Unis en donnant partout des concerts. A l'âge de 15 ans, il fait sa première apparition dans les concerts de Vienne. A 16 ans, il publie ses premiers essais comme compositeur, 1828. En 1830, il commence les voyages qui rendent sa réputation universelle. Thalgerg n'est qu'un virtuose d'une grande habilité... Son chef-d'œuvre comme compositeur est La prière de Moïse, brillant morceau de concert. Sources : Nouveau Larousse page 985 et Vapereau page 1737. Estimation