Auction archive: Lot number 189

SIGNAC (Paul) (1863-1935)

€400 - €500
ca. US$442 - US$552
€889
ca. US$983

SIGNAC (Paul) (1863-1935)

€400 - €500
ca. US$442 - US$552
€889
ca. US$983

2 lettres et 2 cartes autographes signées, 1902, 1915, 1928, 2 pages in-8 et 2 pages in-12, 3 enveloppes. Joigny 1902: carte amicale à Mme Dujardin, 10-01-1915: à Bouhélier: «Très volontiers je vous adresse mon adhésion et ma signature. Hélas, ce n'était qu'en Allemagne, où mon oeuvre avait trouvé bon accueil, que j'avais des amis...étrangers Le fils de Hauptmann l'enragé était mon élève!...», 01-1915: au même «S'il s'agit d'une simple adhésion à un mémoire par vous rédigé, je vous l'adresse, ici, de grand coeur...», 1928: à H. Corbière: «Je n'ai aucune maxime de vie, aucune devise. J'ai vécu et travaillé au gré de ma sensibilité...».

12 May 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 May 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755