Auction Pricedatabase

Auction: Auction 02.06.2005
was auctioned on: 2 June 2005
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

SIGNAC, Paul (1863-1935). Deux lettres autographes signées, probablement adressées à Lucien Pissaro (1863-1944), fils de Camille Pissaro, sur papier en-tête de la "Société des artistes indépendants". S.d. [vers 1920]: l'une située Lézardrieux et l'au...

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$364 - US$608
Price realised:  €540
ca. US$656
Lot number 269, Views: 59

SIGNAC, Paul (1863-1935). Deux lettres autographes signées, probablement adressées à Lucien Pissaro (1863-1944), fils de Camille Pissaro, sur papier en-tête de la "Société des artistes indépendants". S.d. [vers 1920]: l'une située Lézardrieux et l'autre datée "Noël". 2 pages in-8 (215 x 135 mm). RÉUNION DE DEUX LETTRES AUTOGRAPHES DE SIGNAC. Signac sera président, de 1908 à 1934, de la Société des artistes indépendants dont il fut l'un des membres fondateurs en 1884. La première lettre, vraisemblablement adressée à Lucien Pissaro et sa femme alors en séjour à Concarneau. Signac, qui est à Lézardrieux dans le nord de la Bretagne, leur fait part de son récent séjour à Concarneau "je vous envie [...] c'est un port merveilleux et vous avez du, par ces dernières tempêtes, voir de belle choses. J'y ai passé quelque temps en juin, et y ai travaillé avec passion - mais déjà il y avait trop de peintres. -'Merde ma place est prise comme dit la légende de Forain'". Dans la seconde lettre, Signac annonce à Pissaro la mort d'un de leurs amis communs. (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 02.06.2005
Date of the auction: 2 Jun 2005
Address: Christie's
Paris