SIGNAC (Paul, 1863-1935). L.A.S., La Hune

Archive
Estimate: €180 - €200
ca. US$194 - US$215
Price realised:  €180
ca. US$194
Lot number 438, Views: 39

SIGNAC (Paul, 1863-1935). L.A.S., La Hune, Saint Tropez, sd, 1 p. in-8, sur papier à entête (monogramme) : "Madame, mes œuvres dernières sont dispersées en ce moment à Berlin, La Haye et Dresde ! Je ne puis donc, à mon regret, participer à votre exposition (…)" Chef de file du néo-impressionnisme, Paul Signac tomba sous le charme du village de Saint-Tropez en 1892 et y fit l'acquisition 5 ans plus tard de la villa La Hune, qui deviendra un véritable lieu de pèlerinage pour de nombreux artistes renommés ou non, sans oublier les membres du mouvement anarchiste dont Signac s'était alors rapproché.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: BIBLIOPHILIA Livres anciens & modernes - Autographes
Date of the auction: 4 Nov 2016
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944