Auction archive: Lot number 107

€1,300
ca. US$1,515

€1,300
ca. US$1,515

SIGNAC (Paul). Lettre autographe signée. Paris, 25 mars [1903]. 4 pp. in-12 carré, en-tête imprimé à son monogramme, vestige d'enveloppe. Défense et illustration du néo-impressionnisme, en réponse à Élie Faure qui, en mars 1903, consacra plusieurs articles au Salon de la Société des artistes indépendants (nom sous lequel on le connaît depuis…). « Je suis très touché et très honoré de l'étude si sympathique et si précise que vous venez de publier dans L'Aurore sur notre art. Croyez bien que je préfère cette sérieuse critique aux vains éloges d'autres journaux. Mais, je tiens à vous affirmer que personne, plus que nous, n'aime et n'admire la vie et la nature. Nous nous sommes efforcés de nous créer une belle boîte à couleurs pour pouvoir exprimer les splendeurs et les magnificences qu'elles nous offrent. Soit, nous avons renoncé à rendre les tristesses et les noirceurs, qu'elles présentent aussi. Mais, songerait-on à refuser à l'admirable [Eugène] Carrière le droit de renoncer au vert pomme et au jaune citron ? Examinez de près ce tableau de Cross, "La Plage ombragée" et voyez s'il n'est pas un doux poème de vie et de bonheur exprimé, sans littérature, par de beaux moyens de peintre. Voyez, si par l'harmonie des lignes et des teintes, par le choix du sujet, la beauté des gestes, la noblesse du décor, les rythmes de la composition, il ne correspond pas au signalement de la parfaite œuvre d'art. Supposez ce tableau reproduit en blanc et noir ; cette épreuve aurait toute la beauté, je crois, d'une reproduction d'un Poussin ou d'un Puvis. Et croyez-vous pouvoir affirmer que la beauté et la pureté des teintes employées par l'artiste, viennent en quoi que ce soit, amoindrir ces qualités ? À mon avis, au contraire, le charme de la couleur, est un nouvel et puissant appoint. Oh ! ce rêve : un Carrière peint par un Renoir !... »

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930