Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmor, Draht Deutschland, um 1900 H. Rieder – Bildhauer des 19. und 20. Jahrhundert Auf der Plinthe signiert „H. Rieder“ Außergewöhnliche Bronze mit exotischem Sujet Gesamtmaße: 40,5 x 18 x 8 cm (H x B x T) Guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Kleinplastiken dieser Art erfreuen sich auf Grund ihrer naturalistischen Darstellung bis heute bei Sammlern größter Beliebtheit Schätzpreis des Auctionata Experten: 800