Westpersien, Ende 19. Jh.
409 x 406 cm
Bemerkenswert qualitätvolle Knüpfarbeit mit sehr dekorativem weißgrundigem Fond, der durchgehend mit einem grazilen, fein verzweigten Floral-Musterdekor überzogen ist. Innerhalb der blaugrundigen Hauptbordüre mit arabesker Rankenornamentik eine Signaturkartusche mit der Inschrift: “Gearbeitet im Auftrag von Ghamezan und Partnern”. Schäden, vor allem im Kantenbereich (unter anderem Einrisse), Nachknüpfungen und Rest., part. deutliche Gebrauchsspuren (niedriger Flor).
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt in den 1980er Jahren bis 1999
Westpersien, Ende 19. Jh.
409 x 406 cm