Signiertes Napoleon III Boulle-Schreibzeug Flächendeckender Fond aus orange-rot hinterlegtem Lack in Schildpattoptik und ornamentiertem Messing in sog. Boulle-Technik sowie vergoldeter Bronze. Von geflügelten Hermen getragener rechteckiger Korpus, auf der Wandung besetzt mit Maskarons. Deckplatte mit gemuldeter Ablage und drei, teilw. mit Samt bezogenen Fächern. Schlagstempel-Sign. F.ORTS. Zwei Tintenfässer aus Glas. H. 10 cm. 33 cm x 23 cm. A signed Napoleon III Boulle style desk set. Frankreich. 19. Jh.