Siguiendo modelos de ADRIAEN BROUWER (Bélgica, 1605 – 1638), finales del siglo XIX. “Hombre”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 33 x 28 cm; 52 x 47 cm (marco). Retrato masculino en el cual el protagonista se muestra de frente al espectador, con el rostro levemente girado hacia la izquierda. Sobre un fondo neutro que monumentaliza la figura del joven, el autor, revela muy pocos detalles del protagonista. Un gorro y la golilla destacan sobre la austeridad del cuadro. Dejando así un mayor protagonismo al aspecto psicológico de la obra definido a través de su mirada picara acentuada con la sonrisa. Caracteristicas que recuerdan en gran medida a la pintura de Boewer. Brouwer se formó en Holanda, en el taller de Frans Hals Sin embargo, los conflictos con su maestro llevaron al joven a huir a Ámsterdam, para finalmente establecerse de forma definitiva en Amberes en 1931, donde fallecería prematuramente tan sólo siete años más tarde. Entre 1631 y 1632 ingresa como maestro en la Guilda de San Lucas de esta ciudad. Pese a su corta carrera, Brouwer fue el creador de un nuevo género dentro de la pintura de costumbres, las escenas de taberna. Sus obras fueron principalmente de pequeño formato, generalmente protagonizadas por personajes populares y de baja estofa, habitualmente borrachos, evidenciando una cierta violencia en sus actitudes y comportamientos. Este tipo de imágenes le permitían a Brouwer experimentar con la captación de las emociones y las expresiones de dolor, miedo y otros sentimientos, revelando un interés por los aspectos humanos que va más allá de la concepción tradicional de la pintura de género. Pese a sus problemas con la ley y también económicos, Brouwer fue un pintor respetado en vida, y de hecho tanto Rubens como Rembrandt adquirieron algunas de sus obras. Actualmente se conservan obras de Adriaen Brouwer en las más destacadas pinacotecas de todo el mundo, entre ellas el Museo del Louvre en París, el del Hermitage en San Petersburgo, el del Prado en Madrid, la Alte Pinakothek de Munich, la National Gallery de Londres, el Smithsonian de Washington D.C., el Kunstmuseum de Basilea y el Ashmolean de Oxford.