Auction archive: Lot number 35233935

Si­guien­do mo­de­los de ADRIAEN

€600 - €700
ca. US$624 - US$728

€600 - €700
ca. US$624 - US$728

Si­guien­do mo­de­los de ADRIAEN BROU­WER (Bél­gi­ca, 1605 – 1638), fi­na­les del siglo XIX. “Hom­bre”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 33 x 28 cm; 52 x 47 cm (marco). Re­tra­to mas­cu­lino en el cual el pro­ta­go­nis­ta se mues­tra de fren­te al es­pec­ta­dor, con el ros­tro le­ve­men­te gi­ra­do hacia la iz­quier­da. Sobre un fondo neu­tro que mo­nu­men­ta­li­za la fi­gu­ra del joven, el autor, re­ve­la muy pocos de­ta­lles del pro­ta­go­nis­ta. Un gorro y la go­li­lla des­ta­can sobre la aus­te­ri­dad del cua­dro. De­jan­do así un mayor pro­ta­go­nis­mo al as­pec­to psi­co­ló­gi­co de la obra de­fi­ni­do a tra­vés de su mi­ra­da pi­ca­ra acen­tua­da con la son­ri­sa. Ca­rac­te­ris­ti­cas que re­cuer­dan en gran me­di­da a la pin­tu­ra de Boe­wer. Brou­wer se formó en Ho­lan­da, en el ta­ller de Frans Hals Sin em­bar­go, los con­flic­tos con su maes­tro lle­va­ron al joven a huir a Áms­ter­dam, para fi­nal­men­te es­ta­ble­cer­se de forma de­fi­ni­ti­va en Am­be­res en 1931, donde fa­lle­ce­ría pre­ma­tu­ra­men­te tan sólo siete años más tarde. Entre 1631 y 1632 in­gre­sa como maes­tro en la Guil­da de San Lucas de esta ciu­dad. Pese a su corta ca­rre­ra, Brou­wer fue el crea­dor de un nuevo gé­ne­ro den­tro de la pin­tu­ra de cos­tum­bres, las es­ce­nas de ta­ber­na. Sus obras fue­ron prin­ci­pal­men­te de pe­que­ño for­ma­to, ge­ne­ral­men­te pro­ta­go­ni­za­das por per­so­na­jes po­pu­la­res y de baja es­to­fa, ha­bi­tual­men­te bo­rra­chos, evi­den­cian­do una cier­ta vio­len­cia en sus ac­ti­tu­des y com­por­ta­mien­tos. Este tipo de imá­ge­nes le per­mi­tían a Brou­wer ex­pe­ri­men­tar con la cap­ta­ción de las emo­cio­nes y las ex­pre­sio­nes de dolor, miedo y otros sen­ti­mien­tos, re­ve­lan­do un in­te­rés por los as­pec­tos hu­ma­nos que va más allá de la con­cep­ción tra­di­cio­nal de la pin­tu­ra de gé­ne­ro. Pese a sus pro­ble­mas con la ley y tam­bién eco­nó­mi­cos, Brou­wer fue un pin­tor res­pe­ta­do en vida, y de hecho tanto Ru­bens como Rem­brandt ad­qui­rie­ron al­gu­nas de sus obras. Ac­tual­men­te se con­ser­van obras de Adriaen Brou­wer en las más des­ta­ca­das pi­na­co­te­cas de todo el mundo, entre ellas el Museo del Lou­vre en París, el del Her­mi­ta­ge en San Pe­ters­bur­go, el del Prado en Ma­drid, la Alte Pi­na­kot­hek de Mu­nich, la Na­tio­nal Ga­llery de Lon­dres, el Smith­so­nian de Wa­shing­ton D.C., el Kunst­mu­seum de Ba­si­lea y el Ash­mo­lean de Ox­ford.

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41