Siguiendo modelos del diseño original de ANTONI GAUDÍ (Reus o Riudoms, Tarragona, 1852 – Barcelona, 1926). Espejo Calvet. Madera tallada y dorada. Medidas: 121 x 45 x 11 cm. Este espejo sigue los modelos del diseñado por Gaudí para la Casa Calvet de Barcelona en 1902. El que ahora presentamos cuenta con un diseño más alargado que el original. La Casa Calvet, situada en la calle Casp de Barcelona, fue el primer proyecto de viviendas que levantó el arquitecto catalán, reconocido por el Ayuntamiento de Barcelona con el premio al mejor edificio de 1900. Dos años más tarde, en 1902, Gaudí diseñaba los muebles tallados en roble para las oficinas que albergaba en la planta baja. Fueron fabricados en su origen por la firma Casa y Bardés y actualmente se conservan en el Museo Gaudí del Parque Güell. Máximo representante del modernismo catalán y, por tanto, del español, Gaudí es uno de los arquitectos y decoradores más destacados de la historia europea. Ya de niño le gustaba el excursionismo, el contacto directo con la naturaleza. Habiendo destacado desde niño por sus dibujos, cursa arquitectura en la Escuela de la Llotja y en la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona, donde se graduó en 1878. Con su primer encargo importante, la Casa Vicens, Gaudí empieza adquirir renombre, y a atraer encargos cada vez de mayor envergadura. En 1878 muestra en la Exposición Universal de París una vitrina realizada para la guantería Comella. Esta pieza, de diseño modernista a la vez que funcional, impresiona al industrial Eusebi Güell, figura clave desde entonces en lapbiografía artística de Gaudí. De hecho Güell fue, además de gran amigo de Gaudí, su principal mecenas, y le encargó algunas de sus obras más destacadas, como el Parque Güell. En 1883 acepta el encargo de proseguir las obras de la Sagrada Familia; Gaudí modificó totalmente el proyecto inicial, y esta construcción se convirtió en su obra cumbre, en la que trabajó hasta el día de su muerte. A este proyecto le sucedieron otros encargos importantes, como el palacio episcopal de Astorga, las casas Batlló y Milá o la restauración de la catedral de Palma de Mallorca. En 1910 se celebra la primera una exposición dedicada a Gaudí, en el Grand Palais de París. Ya tras su muerte se celebraron importantes retrospectivas del arquitecto, entre las que destaca la del MOMA de Nueva York, su primera gran exposición internacional, que tuvo lugar en 1957. Desde mediados del siglo XX la valoración de Gaudí ha ido en aumento, culminando con la proclamación de varias de sus obras como Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO, en 1984 (Parque Güell, Palacio Güell y Casa Milá), y 2005 (cripta y ábside de la Sagrada Familia, las casas Vicens y Batlló y la cripta de la Colonia Güell). Actualmente se pueden admirar diseños para mobiliario y artes decorativas de Gaudí en el Museo de Orsay de París, el MOMA de Nueva York, la Galería Nacional de Arte de Washington D.C. y el Museo Nacional de Arte de Cataluña, así como en su Casa-Museo del Parque Güell.