Typische, am Rücken beidseitig gekehlte und geschnittene Klinge mit beidseitig (stark beriebener) Goldtausia. Floral und geometrisch getriebene Griff- und Klingenfassung aus Silber mit zwei vernieteten Horngriffschalen. Die mittig lederbezogene und drahtvernähte Holzscheide mit zwei floral tief getriebenen und punzierten, schönen Silberbeschlägen. Am Ort plastischer Monsterkopf. Länge 79 cm. Zustand: II