Oktogonaler, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite V-Kimme aus Bronze, Laufansatz und Schwanzschraubenblatt mit gravierter Silberfassung und einfacher Standkimme. Graviertes und silberplattiertes Miqueletschloss. Holzvollschaft mit reichen Messingeinlagen am angesetzten Kolbenende und am Vorderschaft, der gesamte Schlossbereich vollflächig mit rautenförmigen, farbig gefassten Perlmutteinlagen verziert. Laufband aus getriebenem Silber, die Schaftnase aus versilbertem Messing. Eiserner Ladestock mit ergänztem Dopper. Länge 138 cm. Außergewöhnlich hochwertig gefertigtes Gewehr in ansprechendem Zustand. Zustand: II Fragen zum Los?