Rechteckige Dose auf vier Füßen, am oberen Rand umlaufender gewalzter Zierfries. Scharniergelagerter gewölbter Deckel. Abschließbar, Schlüssel fehlt. Auf dem Boden punzierte Abnahme von Breslau mit Jahresbuchstaben "N" und Meisterpunze "FJB"(?). Maße 9 x 15 x 8 cm, Gewicht 488 g. Zustand: II