Silber, feine, florale Emaillearbeit, mit Darstellung der zwei Monogramme von Kaiserin Alexandra Feodorovna, zaristischer Kronen sowie des russischen Doppeladlers. Innen und außen kyrillische Meisterpunzen "AM", Feingehaltspunzen für "88" zolotniki. Möglicherweise spätere Fertigung. Kleine Ausbesserungen bzw. Fehlstellen der Emaille. Höhe ca. 9 cm. Gewicht 215 g. Zustand: II