Auction archive: Lot number 3917

Silbernes "Mercedes"- Geschenk -Zigarettenetui mit Erinnerungsgravur, 1916

Opening
€1,200
ca. US$1,342

Opening
€1,200
ca. US$1,342

Silber und Emaille, leicht gewölbte Form, auf dem Deckel aufgelegtes Mercedes-Emblem mit weißem Stern auf transluzid rotem Untergrund und schwarzer Umrandung mit Inschrift "Mercedes", das Emblem auf zwei weiß emaillierten Dekorstreifen. In der rechten unteren Ecke graviertes Monogramm "WS". Vergoldete Innenflächen mit Widmungsgravur "Zur frdl. Erg. an gemeinsame Kriegsfahrten 1916 - Herbert Wichmann", darunter gravierte Unterschrift "Frhr. v. Richthofen", die gegenüberliegende Seite mit den Gravuren "Franz Sigmar Lachmann Alte S-Flottille 1915 - 18" und "Maximilian Fels S. Flottille 1915 - 18". Am Rand Feingehaltspunze "800" mit Halbmond und Krone. Maße 90 x 80 mm, Gewicht 111,22 g. In maßgefertigtem, späterem Etui aus weinrotem Leder mit silbergeprägtem Mercedes-Emblem auf dem Deckel sowie innen schwarzer Samt- und weißer Seidenauskleidung mit erneutem Logo im Deckel. Bei der Richthofen-Unterschrift kann es sich durchaus um die von Manfred oder Lothar von Richthofen handeln, unklar ist aber, wie diese im Zusammenhang mit Kriegsfahrten von drei Angehörigen der kaiserl. Marine stünde. Maximilian Fels, im 1. Weltkrieg Kommandant diverser Torpedoboote sowie von U 4, 1919 mit Charakter als Kptlt. entlassen, wird im 2. Weltkrieg als Korvettenkapitän Chef der 5. bzw. 8. Sperrbrecherflottille (1941-43). Herbert Wichmann, als Kapitän z.S. von 1939 bis 1945 Leiter der Abwehrstelle in Hamburg, enger Vertrauter von Admiral Wilhelm Canaris und ebenso in den Widerstand um Stauffenberg verwickelt, ließ u.a. Details zum "Unternehmen Seelöwe" an die Engländer durchsickern. Zustand: I -

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999