Basel, Anfang 20. Jh. Meistermarke Ulrich Sauter. "Der heilige Georg mit dem Drachen". Silber gegossen, getrieben, ziseliert. An der Plinthe punziert. Sockel aus schwarzem Stein. Höhe 25.5, mit Sockel 42 cm Provenienz: Fein gearbeitete Silberstatuette aus altem Basler Privatbesitz