Auction archive: Lot number 14

€0
€168
ca. US$219

€0
€168
ca. US$219

SILIUS ITALICUS : Silii Italici, clarissimi poetae, Punicorum libri XVII alibi in Germania non temere aediti hactenus cum argumentis. Hermanii Buschii, & scoliis in margine adiectis, quae vive uberioris commentarii esse possunt. - "À la fin" : Basileae, apud Thomam Volfium, 1522, quarto idus novembres. In-8 : page de t. absente, 3f., 234 feuillets, manque 1feuillet blanc et le feuillet de la marque typographique (cerne clair sur quelques feuillets in fine, quelques passages soulignés, nom d'un ancien propriétaire écrit sur tranche) Plein veau brun ép., dos à nerfs, frises géométriques sur plats, petit fer au centre, frottements, coins émoussés, fermoirs absents.

5 Jul 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

5 Jul 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33