SIMENON (Georges) romancier belge, père du commissaire Maigret (1903-1989) Lettre dactylographiée signée adressée au romancier Henry Houssaye (1912-1970). Epalinges (Suisse), 17 février 1964. 1 p. in-8.« ...C’est avec joie que je lirai à nouveau votre livre et que je placerai dans ma bibliothèque... ».On joint une lettre autographe signée de son épouse Régine Simenon (Régine Renchon, dite « Tigy », peintre) adressée au peintre Chimot. S.l.n.d. 1 p. in-4. Les époux Simenon ne seront de retour qu’à la fin du mois et regrettent de pas être près d’eux.