Auction archive: Lot number 66

SIMÉON, Joseph-Jérôme, comte Choix de discours et d'opinions

€0
€885
ca. US$1,148

€0
€885
ca. US$1,148

SIMÉON, Joseph-Jérôme, comte Choix de discours et d'opinions Paris, Imprimerie d'Hacquart, 1824. In-8 ; veau fauve, jeu de filets noirs coupé aux angles d'un motif à froid, plaque rectangulaire à froid avec rosace centrale, ornée de mosaïques polychromes exécutées au pinceau, dos orné de nerfs plats dorés et de compartiments mosaïqués, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale. Recueil de discours du comte Siméon, grand juriste et homme d'État originaire d'Aix-en-Provence, qui prit une part importante dans la rédaction du Code civil. Jolie reliure bien exécutée, dont les mosaïques peintes sont d'un grand effet décoratif. Provenance Fondation Napoléon.

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020