Auction archive: Lot number 18

Simon Belle (Attrib. à), 1692 PORTRAIT

€12,000 - €15,000
ca. US$12,883 - US$16,104

€12,000 - €15,000
ca. US$12,883 - US$16,104

Simon Belle (Attrib. à), 1692 PORTRAIT DE MARIE-ANNE-DE BOURBON, PRINCESSE DE CONTI Figuré en robe blanche assise près d'un arbre, tenant un petit chien, sur un fond de velours grenat dans un parc. Par son style, sa facture et son iconographie, notre portrait peut être attribué au peintre de cour, Simon Belle. PORTRAIT OF MARIE-ANNE-DE BOURBON, PRINCESS OF CONTI FROM THE COLLECTION OF THE PRINCES OF ORLEANS. Huile sur cuivre H. : 46 cm ; L. : 36 cm Identifié et daté en bas à gauche : M. LA PRINCESSE DE CONTY / DOUAIRIERE / 1692. Cadre rocaille en bois doré d'époque XIXe, portant un cartouche à l'inscription erronée " La Duchesse de Bourgogne ". Intéressant pour sa technique, relativement rare, la peinture à l'huile sur cuivre, notre oeuvre qui se révèle être tel un pendant au portrait du Grand Dauphin, que nous présentons au lot précédent, témoigne non seulement de la grande complicité qui a uni nos deux modèles tout au long de leur existence mais aussi, de ce que furent au XVIIIe siècle les collections des ducs d'Orléans aujourd'hui disparues. Ce portrait et le précédent ont peut-être fait partie d'une plus grande commande pouvant représenter tous les enfants du roi Louis XIV. Provenance : -par tradition familiale : Louise-Henriette de Bourbon-Conti, duchesse d'Orléans -son petit-fils, Louis-Philippe Ier roi des Français au château d'Eu -puis son fils, Louis d'Orléans, duc de Nemours, héritier des collections de tableaux du château d'Eu -Ferdinand d'Orléans et son fils Emmanuel à Belmont House, Wimbledon (UK) -leur petit-fils et fils : Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours -sa veuve : Marguerite duchesse de Nemours -acquis en 1989 par un de ses petits-neveux, descendant du roi Louis-Philippe. Nous remercions Monsieur Alexis Bordes, pour nous avoir suggéré l'attribution du présent portrait à Simon Belle. Marie-Anne-de Bourbon (1666-1739), dite " Mademoiselle de Blois " (première du nom), princesse de Conti (1680), était une fille légitimée de Louis XIV. Marie-Anne-épousa à treize ans, en 1680, Louis-Armand-de Bourbon, prince de Conti, de cinq ans son aîné. Ce fut le premier mariage entre un prince du sang et un enfant naturel du Roi. Le couple n'eut pas d'enfant. Après la mort de son époux en 1709, elle devint princesse douairière de Conti. Veuve à vingt ans, très riche et d'une beauté renommée jusqu'au sultan du Maroc, Moulay Ismaïl, qui la demanda en mariage, la princesse douairière de Conti fut une femme libre mais convoitée tant par les hommes que par les femmes. La princesse resta très proche de son père, le roi Louis XIV, et de son demi-frère, le Dauphin, qui résidait au château de Meudon. En 1713, elle acheta l'hôtel de Lorge, rue Saint-Augustin à Paris, où elle s'installa en 1715 après la mort de son père. En 1716, elle fit l'acquisition du château de Choisy. Elle conserve ses deux propriétés jusqu'à sa mort. En 1718, elle achète le château de Champs-sur-Marne et en cèda aussitôt la nue-propriété à son cousin, Charles François de la Baume Le Blanc, marquis de La Vallière. Connue pour sa droiture et son élégance, elle fut chargée par son cousin et beau-frère, le régent, de l'éducation de l'infante d'Espagne, Marie-Anne-Victoire, fiancée de Louis XV (1721). Lorsque les fiançailles du petit roi sont rompues, quatre ans plus tard, elle se retira dans ses châteaux et décéda en 1739. Alexis Simon Belle (1674-1734), peintre de portraits et miniatures, pastelliste et dessinateur. Fils du peintre Jean Belle, il fit son apprentissage chez François de Troy et fut admis à l'Académie en 1703. Portraitiste, il travailla pour la cour de France et celle de Pologne mais aussi pour James Edward Stuart en exil à Saint-Germain en Laye. Ses oeuvres sont conservées tant au musée du Louvre, qu'au château de Versailles et à la National Gallery de Londres.

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186