Auction Pricedatabase

Auction: UNE COLLECTION ROYALE
was auctioned on: 10 November 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Simon Belle (Attrib. à), 1692 PORTRAIT

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$12,883 - US$16,104
Price realised:  n. a.
Lot number 17, Views: 53

Simon Belle (Attrib. à), 1692 PORTRAIT DU GRAND DAUPHIN Figuré en armure fleurdelisée et à mi-corps, portant le cordon bleu de l'ordre du Saint-Esprit et son bâton de commandement. On distingue au fond une ville fortifiée en flammes. PORTRAIT OF THE " GRAND DAUPHIN " FROM THE COLLECTION OF THE DUKES OF ORLEANS. Huile sur cuivre H. : 45 cm ; L. 36 : cm Identifié et daté en bas à gauche : Monseigneur le Daufin Cadre rocaille en bois doré du XIXe siècle, portant un cartouche à l'inscription erronée " Le duc de Bourgogne ". Par son style, sa facture et son iconographie, notre portrait peut être attribué au peintre de cour, Simon Belle. Intéressant pour sa technique, relativement rare, la peinture à l'huile sur cuivre, notre oeuvre qui se révèle être tel un pendant au portrait de la princesse de Conti, que nous présentons au lot suivant, témoigne non seulement de la grande complicité qui a uni nos deux modèles tout au long de leur existence mais aussi, de ce que furent au XVIIIème siècle les collections des ducs d'Orléans aujourd'hui disparue. Ce portrait et le suivant ont peut-être fait partie d'une plus grande commande pouvant représenter tous les enfants du roi Louis XIV. Provenance : -par tradition familiale : Louise-Henriette de Bourbon-Conti, duchesse d'Orléans -son petit-fils, Louis-Philippe Ier roi des Français au château d'Eu -puis son fils, Louis d'Orléans, duc de Nemours, héritier des collections de tableaux du château d'Eu -Ferdinand d'Orléans et son fils Emmanuel à Belmont House, Wimbledon(UK) -leur petit-fils et fils : Charles-Philippe d'Orléans, duc de Nemours -sa veuve : Marguerite duchesse de Nemours -acquis en 1989 par un de ses petits-neveux, descendant du roi Louis-Philippe. Nous remercions Monsieur Alexis Bordes de nous avoir suggéré l'attribution du présent portrait à Simon Belle. Louis de France (1661-1711), dit Monseigneur, ou le Grand Dauphin après sa mort. Fils aîné de Louis XIV et de Marie-Thérèse d'Autriche. Il épousa Marie-Anne-de Bavière en 1680. Le couple eut trois enfants : Louis (1682-1712), duc de Bourgogne ; Philippe (1683-1746), duc d'Anjou, roi d'Espagne sous le nom de Philippe V; Charles (1686-1714), duc de Berry. Veuf en 1690, il épousa secrètement en 1695 sa maîtresse, Marie-Émilie de Joly de Choin (1670-1732), dame d'honneur de sa demi-soeur préférée la princesse douairière de Conti, que cette dernière avait renvoyée. Opposé à la révocation de l'édit de Nantes (1685), il a combattu avec bravoure pendant la guerre de la Ligue d'Augsbourg (de 1688 à 1697). Fier de son sang, il ne craignit pas de réclamer pour son fils cadet, Philippe, l'héritage de la couronne d'Espagne sur laquelle sa mère lui avait donné des droits (1700). Durant la guerre de Succession d'Espagne, il fut la cible d'une tentative d'enlèvement à Versailles par Pierre de Guethem, colonel dans l'armée des Impériaux (1707). Il décéda dans son château de Meudon. Alexis Simon Belle (1674-1734), peintre de portraits et miniatures, pastelliste et dessinateur. Fils du peintre Jean Belle, il fit son apprentissage chez François de Troy et fut admis à l'Académie en 1703. Portraitiste, il travailla pour la cour de France et celle de Pologne mais aussi pour James Edward Stuart en exil à Saint-Germain en Laye. Ses oeuvres sont conservées tant au musée du Louvre, qu'au château de Versailles et à la National Gallery de Londres.

Informations about the auction
Auction house: MALLIÉ-ARCELIN
Title: UNE COLLECTION ROYALE
Date of the auction: 10 Nov 2015
Address: MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
[email protected] · +33 (0)9 8238 2186