Simon BOLIVAR. 1783-1830. "El Libertador", 1er Président de la Grande Colombie. 2 P.S. Bogota, 16 juillet 1822 & Taracas, 18 juin 1827. 2 pp. in-folio pré-imprimés, en-tête de Simon Bolivar, "libertador présidente de la Republica" de Colombie ; défraichi avec léger manque. Récompenses du libérateur de la Colombie en faveur de Juan Santana, officier d'infanterie ; (…) ascendesle a seniente efectio de la miesma armas. Por tanto ordeno al jete a quien corresponda le ponga en posesion del referido empleo (…) ; & he venido en concederle el grado de Cormel en la miesma armada (…) que se le ponga en possession del referido grado de cormel de caballeria (…). Estimation