Auction archive: Lot number 11.

Simon BOLIVAR. 1783-1830. "El

€300 - €400
ca. US$389 - US$518
€893
ca. US$1,158

Simon BOLIVAR. 1783-1830. "El

€300 - €400
ca. US$389 - US$518
€893
ca. US$1,158

Simon BOLIVAR. 1783-1830. "El Libertador", 1er Président de la Grande Colombie. 2 P.S. Bogota, 16 juillet 1822 & Taracas, 18 juin 1827. 2 pp. in-folio pré-imprimés, en-tête de Simon Bolivar, "libertador présidente de la Republica" de Colombie ; défraichi avec léger manque. Récompenses du libérateur de la Colombie en faveur de Juan Santana, officier d'infanterie ; (…) ascendesle a seniente efectio de la miesma armas. Por tanto ordeno al jete a quien corresponda le ponga en posesion del referido empleo (…) ; & he venido en concederle el grado de Cormel en la miesma armada (…) que se le ponga en possession del referido grado de cormel de caballeria (…). Estimation

17 Oct 2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

17 Oct 2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030