Simon Guillebault Le Mans, vers 1636 – 1708 La guérison du paralytique à la piscine probatique Huile sur toile 'CHRIST HEALING THE PARALYTIC AT THE POOL OF BETHESDA', OIL ON CANVAS, BY S. GUILLEBAULT Hauteur : 84 Largeur : 67 cm Provenance : Vente anonyme ; Bergerac, Hôtel des ventes du Périgord, Me Biraben, 16 juin 2013, n° 309 (comme Ecole française du XVIIe siècle) Bibliographie : François Marandet, « Nouvelles additions au corpus de Simon Guillebault », in 'Les Cahiers d'histoire de l'art', n° 11, 2013, p. 132, fig. 9