Auction archive: Lot number 137

Simon HANTAI (1922 - 2008)

€40,000 - €60,000
ca. US$48,834 - US$73,251
€46,000
ca. US$56,159

Simon HANTAI (1922 - 2008)

€40,000 - €60,000
ca. US$48,834 - US$73,251
€46,000
ca. US$56,159

Sans Titre, 1971 Aquarelle sur toile 92 x 80 cm Monogrammé et daté en bas à gauche S.H.71 Porte au dos du montage les étiquettes d'expositions collées Pierre Matisse Gallery New York, Acquavella Modern Art, Nevada n°1514, Galerie Larock Granoff Paris et six étiquettes numérotées Provenance : Galerie Jean Fournier Paris Pierre Matisse Gallery, New York Galerie Larock Granoff, Paris Collection particulière, Paris Nous remercions la galerie Jean Fournier de nous avoir confirmé que cette oeuvre était bien repertoriée dans leurs archives sous le numéro d'inventaire CA 3.1.175 " Le pliage ne procédait de rien. Il fallait simplement se mettre dans l'état de ceux qui n'ont encore rien vu ; se mettre dans la toile. On pouvait remplir la toile pliée sans savoir où était le bord. On ne sait plus alors où cela s'arrête. On pouvait même aller plus loin et peindre les yeux fermés " In Anne Baldassari, Simon Hantai, catalogue d'exposition Centre Georges Pompidou, Paris, 1976 La technique du pliage est emblématique de l'oeuvre de Hantaï : monochromies, dominance du blanc, nouveau rapport entre couleur et fond. Répété de manière régulière, le pliage construit un effet de couleur, créant ainsi un motif. A partir de 1971, il reprend cette même technique, mais avec des aquarelles, alliant limpidité et transparence à son oeuvre. La polychromie décompose alors le motif, pour laisser apparaître une majorité de plages blanches. Hantai expérimente ici les phénomènes de pression, d'équilibre et d'effondrement.

28 Jun 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Jun 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944