¤ Simon HANTAÏ (1922 - 2008) PEINTURE - 1953 Huile sur deux toiles jointes Signée et datée en bas à droite "Simon Hantaï, 1953" Hauteur : 92,50 Largeur : 123 cm Provenance : Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste) Collection particulière Vente, Paris, Sotheby's, 19 octobre 2017, lot 24 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : "Simon Hantaï, Catalogue Raisonné, Volume I, 1949-1959", Editions Kalman Maklary, Budapest, 2012, reproduit en couleur p. 170 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par les Archives Simon Hantaï Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Galerie Jean Fournier sous le n°CF 1.3.31. Oil on two joined canvases; signed and dated lower right