Auction archive: Lot number 2046

Simon Kick

Alte Kunst
21 May 2022
€15,000 - €18,000
ca. US$15,882 - US$19,059

Simon Kick

Alte Kunst
21 May 2022
€15,000 - €18,000
ca. US$15,882 - US$19,059

Simon Kick Eine Dame bei der Toilette Öl auf Holz. 37 x 30 cm.Simon Kick stellt ein beliebtes Thema der Genremalerei dar, eine junge Frau bei ihrer Toilette. Sie sitzt an einem Tisch, auf dem ein Spiegel aufgestellt ist, hinter ihr steht die Magd und kämmt die langen blonden Haare. Das Interieur ist mit einigen wenigen Requisiten bestückt – ein großer Schrank, ein Gemälde, ein Stuhl -, so dass sie nicht von den beiden Protagonistinnen ablenken, deren konzentrierte, stille Tätigkeit der Künstler mit sicherem Gespür erfasst. Das Gemälde verdeutlicht, warum Simon Kick als begabter Figurenzeichner galt. Charakteristisch für seine Malerei ist das zurückhaltende, elegante Kolorit, das sich etwa im hellblauen pelzbesetzten Mantel auf dem Tisch oder dem grau-silbernen Kleid der jungen Frau zeigt. Eine vergleichbare Darstellung, ebenfalls eine Frau bei der Toilette mit ihrer Magd darstellend, befindet sich heute im Museum der bildenden Künste in Leipzig (Abb. 1; Inv.-Nr. 1036). Simon Kick 1603 in Delft geboren, war in den 1640er und 1650er Jahren in Amsterdam tätig. Er war vor allem für seine Darstellungen von Offizieren und Soldaten in Wachstuben bekannt, ein Genre, das auch sein Schwager Willem Duyster kultivierte. Abb. 1: Simon Kick Die Toilette, 1648ProvenienzAuktion Ridel, Paris, 25.4.1853, Lot 1052. - Sammlung Dr. L. D. van Hengel, Arnheim, 1932. - Deutsche Privatsammlung. - Auktion Düsseldorfer Auktionshaus, Düsseldorf, 9.5.2015, Lot 66. - Niederländische Privatsammlung.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296