Auction archive: Lot number 204

Simon Peter TILMAN Lemgo, 1601 - Brême, 1668 Portrait de Lodewijk Filips (†1682), 9e comte d'Egmont et 6e prince de Gavere

€40,000 - €60,000
ca. US$40,180 - US$60,270
€45,920
ca. US$46,126

€40,000 - €60,000
ca. US$40,180 - US$60,270
€45,920
ca. US$46,126

Simon Peter TILMAN Lemgo, 1601 - Brême, 1668 Portrait de Lodewijk Filips (†1682), 9e comte d'Egmont et 6e prince de Gavere Huile sur toile Signée et datée 'SPTilman. fec: / 1645.' anciennement en bas à gauche, visible sur un morceau de toile conservé et placé sur le châssis au verso Une étiquette annotée 'Royal Academy of Arts / Winter Exhibition / 1952-53 / Aelbert Cuyp / Portrait of a Gentleman / N° 118 / Captain EGS Churchill, N.C., Northwick Park, Blockley, Moreton-in-Marsh' sur le châssis au verso (Toile diminuée, notamment à gauche) Portrait of Lodewijk Filips, count of Egmont, oil on canvas, by S. P. Tilman Hauteur : 217 Largeur : 119,50 cm Provenance : Collection Harriet Bishopp (1741-1825), dite Lady Holland, Cranbury Park, Hursley; Sa vente, Londres, Christie, 22 avril 1826, n° 84 (comme Albert Cuyp) ; Acquis lors de cette vente par Allan Gilmore (1765-1841), Portland Place, Londres ; Sa vente, Londres, Philipps, 31 mai 1842, n° 119 (vendu le 1er juin) ; Collection Russel ; Collection de John Rushout (1770-1859), 2e baron Northwick, dans la 'Picture Gallery' (mur nord) de Thirlestane House, Cheltenham, Gloucestershire ; Sa vente après-décès, in situ à Thirlestane House, Phillips, 26 juillet 1859, n° 1498 (comme Albert Cuyp, £ 315) ; Acquis à cette occasion par son neveu, George Rushout, 3e baron Northwick (1811-1887) et son épouse Elizabeth Augusta († en 1912) et placé dans la 'Picture Gallery' de leur résidence de Northwick Park, Gloucestershire ; Légué par cette dernière en 1912, en même temps que le domaine et l'ensemble des collections à son petit-fils, le capitaine et collectionneur Edward George Spencer Churchill (1876-1964) ; Sa vente après décès, in situ, Christie's, 29 octobre 1965, n° 69 (comme Albert Cuyp, dimensions erronées, la toile n'était alors pas encore diminuée) ; Chez Leggatt Brothers, Londres, en 1966 Expositions : 'Dutch Pictures, 1450-1750', Londres, Royal Academy of Arts, 1952-1953, p. 68, n° 345 (comme Albert Cuyp) Bibliographie : Henry Davies (ed.), 'Hours in the Picture Gallery of Thirlestane House, Cheltenham: being a catalogue, with critical and descriptive notices, of some of the principal Paintings in Lord Northwick's Collection', Cheltenham, 1846, p. 27, n° CXIII Gustav Friedrich Waagen, 'Treasures of art in Great Britain', vol. 3, Londres, 1854, p. 208 Philippe Burty " Vente de la collection de Lord Northwick à Thirlestane House ", in 'Gazette des Beaux-Arts', Paris, 1859, 1e année, t. IV, p. 57, n° 1498 Ernst Wilhelm Moes, 'Iconographia Batava, Beredeneerde Lijst Van Geschilderde En Gebeeldhouwde Portretten Van Noord-Nederlanders in Vorige Eeuwen', vol. 1, Amsterdam, 1897, p. 266, n° 2305 Cornelis Hofstede de Groot, 'A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeenth Century', vol. II, Londres, 1909, p. 33, n° 91 Tancred Carl Borenius, 'Catalogue of the Collection of Pictures at Northwick Park', Chiswick Press, 1921, n° 180 "Dutch Pictures at the Royal Academy", in 'The Burlington Magazine', n° 599, vol. XCV, février 1953, p. 34 Frederik A. van Braam, 'World Collectors Annuary', Brouwer, 1965, p. 103 'The Volume of the Walpole Society, Vol. 47, 1978-1980', The Walpole Society (Great Britain), 1980, p. 34 Commentaire : La dimension de ce solennel portrait traduit toute l'importance que le modèle accordait à son image. Lodewijk Philips, 9e comte d'Egmont, était issu d'une ancienne famille des Pays-Bas, comtes d'Egmont depuis 1486. Après avoir acquis le comté de Buren en 1472, les seigneurs d'Egmont (ou Egmond) se divisèrent en deux branches qui s'éteignirent respectivement en 1650 et 1707. De la branche ainée, Arnoul, Adolphe et Charles d'Egmont régnèrent sur le duché de Gueldre de 1423 à 1538. Le 9e comte d'Egmont ici représenté était prince du Saint Empire romain germanique, portant le titre de 6e prince de Gavere. Il s'allia à une puissante famille en épousant en 1659 Maria Ferdinanda de Croÿ qui lui donna cinq enfants. Le portrait gravé par Pie

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020