Auction archive: Lot number 20

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
€1,000
ca. US$1,087

€1,000 - €1,500
ca. US$1,087 - US$1,631
€1,000
ca. US$1,087

Simon-Pierre MÉRARD DE SAINT-JUST (1749-1812). Éloge historique de Jean Sylvain Bailly, au nom de la République des Lettres, par une Société de gens de lettres . Londres [i.e. Paris, Pierre Didot] : dans le Strand, chez S. P. Rinistad-Stumear, décembre 1794. In-12 (132 x 77 mm). Reliure de l’époque en maroquin rouge à grain long, dos lisse, gardes de tabis bleu, tranches dorées.
Simon-Pierre MÉRARD DE SAINT-JUST (1749-1812). Éloge historique de Jean Sylvain Bailly, au nom de la République des Lettres, par une Société de gens de lettres . Londres [i.e. Paris, Pierre Didot] : dans le Strand, chez S. P. Rinistad-Stumear, décembre 1794. In-12 (132 x 77 mm). Reliure de l’époque en maroquin rouge à grain long, dos lisse, gardes de tabis bleu, tranches dorées. Provenance : marquis de Villeneuve-Trans (1827-1893, ses armes dorées sur les plats) – Yves Refoulé (ex-libris collé au contreplat). ÉDITION ORIGINALE, imprimée par Pierre Didot et tirée à 25 exemplaires «pour la veuve et les connoissances intimes de l’homme de bien dont je déplore la perte». Mérard avait été l’ami intime de Bailly, premier maire de Paris (1789-1791), que sa fermeté conduisit à l’échafaud. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE BOZERIAN non signée. L’un des six exemplaires contenant trois pages de titre différentes. Monté en tête un papillon (autographe ?) de Mérard avec des vers inspirés de Martial: « Si l’on avait pu le portraire avec la même grâce, aussi bien qu’il écrit, Bailly dans ce tableau saurait bien mieux vous plaire …». Petites usures aux coins, lacune de maroquin sur 15 mm au mors intérieur, petites taches au plat supérieur. [ On joint :] -- Pierre CHARRON. De la Sagesse. Trois livres par Pierre Charron, Parisien, Docteur és Droicts. Suivant la vraye copie de Bourdeaux . A Leyde, Chez Jean Elzevier, 1656. In-12. Frontispice allégorique gravé et armes du dédicataire gravées au verso du titre imprimé. Reliure du début du XIXe siècle en maroquin citron, petite bordure, dos à nerfs à décor néo-classique, coupes ornées et dentelle intérieure, tranches dorées. Provenance : marquis de Villeneuve-Trans (1827-1893, ses armes dorées sur les plats) Seconde édtion elzévirienne, la plus recherchée, du maître-livre de Pierre Charron, l’ami de Montaigne. Pieters p.146; Rahir 782; Tchemerzine-Scheler II, p. 262; Willems 775. Uniformément et légèrement bruni .

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris