Auction archive: Lot number 190

Simon Renard de Saint-André, 1613 Paris – 1677 ebenda, zug.

€30,000 - €50,000
ca. US$35,231 - US$58,719

€30,000 - €50,000
ca. US$35,231 - US$58,719

VANITASSTILLLEBEN MIT SCHÄDEL UND TASCHENUHR Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 40 cm. In vergoldetem Rahmen.
In einem Innenraum auf einer grünen Platte die präsentierten Vanitas-Objekte: ein Totenschädel mit restlichen Zähnen, auf dessen mit Glanzlicht versehener Kopfdecke eine kleine Spinne krabbelt, daneben ein Teil des Gebisses, eine mit Bast umwickelte Weinflasche, in deren Halsöffnung ein Stück Papier steckt, ein Buch sowie eine goldene Taschenuhr an einem blauen Band. Im Hintergrund fliegt ein kleiner weißer Falter. Feine Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Retuschen. (12401322) (18) Simon Renard de Saint-André 1613 Paris – 1677 ibid., attributed VANITAS STILL LIFE WITH SKULL AND POCKET WATCH Oil on canvas. Relined. 50 x 40 cm. In gilt frame.

24 Sep 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

24 Sep 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300