Auction archive: Lot number 1

Simon Vouet Paris, 1590 - 1649 Portrait de chien assis

€100,000 - €150,000
ca. US$123,518 - US$185,277
€337,600
ca. US$416,997
Auction archive: Lot number 1

€100,000 - €150,000
ca. US$123,518 - US$185,277
€337,600
ca. US$416,997

Simon Vouet Paris, 1590 - 1649 Portrait de chien assis Pierre noire et rehauts de craie blanche, quelques touches de pastel rose sur papier beige Trait d'encadrement à la plume et encre noire Collé en plein sur un montage ancien du XVIIIe siècle (Rousseurs) Portrait of a dog sitting, black and white chalk, pastel strokes, by S.Vouet Hauteur : 27,30 Largeur : 20,50 cm Provenance : Inventaire après décès de Simon Vouet partie du n°293 " Item ung livre relié en veau doré et semé de fleurs de lis tout autour, chargé des armes du Roy de France, dans lequel il y a soixante-quatre feuilles tant de portraits au pastel que d'autres choses dudit deffunt Vouet " ; ou du n°294 " Item un autre petit livre dans lequel il y a quinze testes de portraits designes par led. Deffunt " ; Collection Camille de Tournon, comte de Simiane, pair de France (1778-1833) ; Puis par descendance aux propriétaires actuels ; Collection particulière, France Commentaire : Des trois dessins présentés ici, celui-ci est le plus surprenant. Il s'agit à l'évidence du portrait d'un chien familier, loin des chiens de chasse convenus que l'on aperçoit dans nombre des tableaux mythologiques de Vouet. Déjà en Italie, Vouet avait campé vers 1620-21 le portrait d'un seigneur en pied, son chien de compagnie sagement assis sur ses pattes de derrière dans une attitude similaire (fig. 1)1. Les hauts personnages affectionnaient des chiens de compagnie, comme le roi Charles II d'Angleterre qui donna son nom au fameux King Charles et Louis XIII était connu pour son amour des chiens et de la chasse. Il semble s'agir peut-être ici d'un cavalier King Charles race d'origine espagnole, mais l'évolution des races canines entre le XVIIe siècle et notre temps rend l'identification difficile. Le dessin nerveux et rapide montre plusieurs lignes de repentir qui accentuent l'effet de force rendu par le torse, tandis que la tête, plus soignée, module les reliefs du crâne avec les variations de pierre noire et de craie blanche. Le contraste technique classique du noir et blanc est adouci par le fond beige et quelques traînées de pastel rose au sol. La pose du chien dressé, obéissant, accentue le charme de l'animal domestique, meilleur ami de l'homme. Nous remercions Madame Barbara Brejon de Lavergnée de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin et pour les informations afférentes. Le dessin sera inclus dans le " Catalogue raisonné de l'œuvre de Simon Vouet " actuellement en préparation, par Arnauld et Barbara Brejon de Lavergnée, Alain Mérot et Véronique Meyer. 1. Voir cat. exp. galerie Whitfield Fine Art, Londres, 2010, repr.

Auction archive: Lot number 1
21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020