Simone Cantarini dit Il Pesarese (1612-1648) Le Grand Saint Antoine de Padoue. Vers 1639. Eau-forte. 176 x 260. Bartsch 25 ; Bellini 26. Très belle épreuve du 1er état (sur 3), avant la mention gravée à l’eau-forte « Simone Cantarini In. e Fe. Originale », rognée à l’extérieur du trait carré. Infimes et rares rousseurs perceptibles au verso.