Auction archive: Lot number 417

€60 - €80
ca. US$66 - US$88
€37
ca. US$41

€60 - €80
ca. US$66 - US$88
€37
ca. US$41

SIRIEYX de VILLERS (Émilie) - LOT (Fernand) Détours en Pays basque. Hossegor, Chabas, 1931. Petit in-8 : 134pp., 1fb, 2f. Eas de Sirieyx de Villers. 1/150 sur velin pur fil (n°95). Toile verte moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Recueil de courtes notations sur Francis JAMMES, Bayonne, Cambo, Tardets, la pelote et les peintres : ARRUE, ALTMANN, TILLAC, FLOUTIER. Émile SIRIEYX de VILLERS, écrivain. Critique musical au journal "La griffe" ; Fernand LOT, Poète, essayiste, écrivain scientifique, botaniste. On joint : - ITHURRIAGUE (Jean) : Un peuple qui chante, "Les Basques". Illustrations de Louis Le Page. Paris, Édimpress, 1947. In-12 : 117pp., 1f., 2f., 5 bois in texte à pleine page. Cartonnage vert moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Étude ethnographique consacrée en grande partie à l'improvisation (Bertsulari). (Bilbao IV, 449) - [PAYS BASQUE] (Guide touristique) : Pays basque. Eskual Herria, 1913. Pavillon du Syndicat à Bayonne. Paris, Baudelot, [1913]. Petit in-8 broché : 104pp., nombreuses illustrations et publicités in texte, une carte dépliante in fine. Deuxième édition. Le texte du LIVRET-GUIDE rédigé en 1908 par Gaston DELURE a été révisé et mis au point par Paul LABROUCHE. En fin d'ouvrage, le chapitre "Notes pratiques" contient un texte de Pierre LOTI : La Grotte de Sare (pp. 85-90). (Bilbao VI, 440)

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33