Radierung rechts unterhalb mit Blei signiert R. Gläßer u. datiert (19)81 sowie links numeriert 9/10, umseitig mit Blei bez. *Sirma* sowie Rosemarie Gläßer (Gläser) 1981, Chemnitzer Künstlerin *18.04.1930 Einsiedel, †03.02.2017 Chemnitz, Ausbildung als Textilmalerin, danach mehrere künstlerische Seminare für Malerei u. Grafik, aktiv in verschiedenen Mal- u. Zeichenzirkeln der Stadt Chemnitz/ Karl-Marx-Stadt, ab 1963 Mitglied im von Hermann Gabler neugegründeten Förderzirkel *Roter Turm*, fertigte Radierungen, Farblithografien, Holz- u. Linolschnitte, Zeichnungen sowie Aquarelle u. Ölbilder mit meist heimatlichen Sujets, dazu verschiedene Buchillustrationen, Quelle Internet, hier hochformatiges Damenportrait, Brustbild im Profil mit seiltichem Blick auf den Betrachter, Druckbett ca. 18,5 x 26,5 cm, gut erhalten, hinter Glas im Rahmen ca. 21 x 31 cm, aus dem Künstlernachlaß von Rosemarie Gläßer