Auction archive: Lot number 534

Sisyphos Presse – Christoph Hein. Die Vergewaltigung.

Auction 16.01.2021
16 Jan 2021 - 17 Jan 2021
€150
ca. US$182

Auction 16.01.2021
16 Jan 2021 - 17 Jan 2021
€150
ca. US$182

Sechs Erzählungen. Dieter Tucholke Sechs Originalradierungen. Berlin 1991. Mit sechs signierten Radierungen mit Prägedrucken. Originalhalbpergamentband mit blindgeprägter Deckelvignette. Im Originalschuber mit geprägtem Pressensignet.
Fünfter Druck der Sisyphos-Presse. – Eins von 300 Exemplaren (Gesamtauflage 333). – Die Texte sind Erstdrucke aus dem erzählerischen Werk Christoph Heins, »Bilder ungewöhnlicher menschlicher Schicksale aus der Kriegs- und Nachkriegszeit unseres baufälligen Jahrhunderts«, illustriert von Dieter Tucholke »Jahrgang 1934, frühzeitiger Antipod offizieller Kunstrichtungen und vielseitiger Experimentator mit graphischen Strukturen« (Elmar Faber im Nachwort).
40,5 : 32,5 cm. 28, [4] Seiten, 6 Radierungen.

16 Jan 2021 - 17 Jan 2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

16 Jan 2021 - 17 Jan 2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266