Auction archive: Lot number 440

BOSCO, Henri

€200
ca. US$227
€180
ca. US$204

BOSCO, Henri

€200
ca. US$227
€180
ca. US$204

Sites et mirages. Aquarelles et dessin d'Albert Marquet. Casablanca, Ed. de la Cigogne, 1950. In-4, en feuilles, couv. rempliée, sous chemise, étui. Édition originale. Tiré à 250 ex. num. Un des 185 sur vélin de Rives. 47 illustrations d'Albert Marquet, soit 24 aquarelles reproduites par Louis Caillé, et 23 dessins gravés sur bois par Pierre Bouchet. Provenance: Bibliothèque George Besson. (A. Girard)

26 Oct 2018
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

26 Oct 2018
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632