Sites et mirages. Aquarelles et dessin d'Albert Marquet. Casablanca, Ed. de la Cigogne, 1950. In-4, en feuilles, couv. rempliée, sous chemise, étui. Édition originale. Tiré à 250 ex. num. Un des 185 sur vélin de Rives. 47 illustrations d'Albert Marquet, soit 24 aquarelles reproduites par Louis Caillé, et 23 dessins gravés sur bois par Pierre Bouchet. Provenance: Bibliothèque George Besson. (A. Girard)