Sites et mirages. Casablanca, Jacques Klein, Éditions de la Cigogne, 1950. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise, étui. Édition originale, illustrée d'aquarelles et de dessins par Albert Marquet Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 25 réservés aux collaborateurs, sur vergé de Montval à la main. Quelques rousseurs, en particulier sur la couverture