vgl. Stühle aus der Wohnung von Rudolf Kraus, Wien I, Nibelungengasse 13 bei der angebotenen Sitzbank wurden im mittleren Element anstatt vier Rückenstreben wie in der Wohnung Kraus, fünf Streben verwendet; Buchenholz, braun gebeizt; vorderen Beine der Sitzbank kanneliert; Sitzpolsterung und Textilbezüge nicht original; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; Größe: H. 103 cm, SH. 45 cm, L. 150 cm, T. 61 cm. (MP)