Auction archive: Lot number 427

Georg Kolbe

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€30,000
ca. US$33,194

Georg Kolbe

Klassische Moderne
7 Dec 2019
€30,000
ca. US$33,194

Sitzende. 1923. Bronze mit rötlich-brauner Patina. Berger 55. Rückseitig am Sockel mit dem Monogramm. Eines von mindestens 16 Exemplaren. 22,8 cm (8,9 in). Gegossen bei H. Noack, Berlin Friedenau (verso mit dem Gießerstempel). Harmonischer, früher Friedenau-Guss Pendant zur "Kauernden". PROVENIENZ: Firmensammlung Nordwest-Medien GmbH & Co. KG, Oldenburg .

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166