Sitzende, 1929.
Sitzende. 1929. Aquarell und Deckweiß über Bleistift. Von Maur A 378. Rechts unten schwer leserlich signiert und datiert. Auf Bütten (mit Wasserzeichen). 55 x 33,4 cm (21,6 x 13,1 in), blattgroß. Bildhaftes Aquarell aus der besten Schaffenszeit des Künstlers. PROVENIENZ: Gerd Rosen, Berlin, 39. Auktion 5.-10. November 1962, Kat.-Nr. 1311a mit Abb. S. 271. Sammlung Siegfried und Gesche Poppe, Hamburg. Villa Grisebach Berlin, Auktion 27.11.1998, Kat.-Nr. 40 mit Farbabb. Privatsammlung Hessen (seit 1998). AUSSTELLUNG: Meister des Aquarells aus der deutschen Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstverein Hamburg 3.8.-15.9.1963, Kat.-Nr. 163. Oskar Schlemmer Gemälde, Aquarelle, Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Graphisches Kabinett Wolfgang Werner, Bremen 17.11.1976-31.1.1977, Kat.-Nr. 12.
Sitzende, 1929.