Sitzende Ente Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und partiell schwarz gefärbt. Netsuke in Gestalt einer sitzenden Ente mit geöffnetem Schnabel, den Kopf leicht nach links gewandt. Im Boden sign. H. 3, B. 4 cm. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Netsuke in form of a sitting duck. Japan 19th C. Ivory, carved and partially stained black. Signed to base. Provenance: private collection Markgräflerland.