Sitzende Figur. Um 1937/38. Bronze mit goldbrauner Patina. Krause 198. Auf der Standfläche mit dem Namenszug, Sonderzeichen und dem Nachlassstempel. Eines von 6+1 Exemplaren. 34 x 28 x 14 cm (13,3 x 11 x 5,5 in). Autorisierter Guss aus dem Nachlass des Künstlers. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Privatsammlung Norddeutschland. AUSSTELLUNG: Hartung. Exhibition of Sculpture and Graphics. Gadebuscher Weg, Berlin 1946, mit Abbildung (der Gips).