Sitzende Figur Wohl Peru, Nazca-Zeit, Epoche der Blüte 1 - 800 n. Chr. Sandfarbener Scherben, partiell polychrom bemalt und glasiert. Sitzende Figur mit ausgestreckten Beinen, die Hände in die Hüften gestemmt. Breiter, flacher Kopf, bekrönt durch krempenartigen Kopfputz. Körper und Kleidung durch Ornamente geschmückt. Nacken und Hals als Öse ausgearbeitet. Altersspuren, best. H. 11, B. 9,5 cm . Provenienz: in den 1960er Jahren von den Eltern des Einlieferers im Handel erworben; seitdem Privatbesitz Baden-Baden. Literatur: Rafael Larco Hoyle, Archaeologia Mundi - Peru, München 1966, Abb. 103 (vgl.). Sedentary figure. Probably Peru, Nazca period, Regional Development 1 AD - 800 AD. Sand coloured pottery, partially painted in polychrome colours and glazed. Ringlets to neck. Signs of age, chipped. Provenance: purchased by the consignor´s parents during the 1960s; since then private property Baden-Baden. Literature: Rafael Larco Hoyle, Archaeologia Mundi - Peru, München 1966, ill. 103 (cf.).