SITZENDE SENJU-KANNON. Japan, 18./19. Jh. H 150 cm, 57 cm (Figur). Holz, mit Gold- über Schwarzlack, die Augen sind eingelegt. Der Bodhisattva sitzt auf einem mehrfach getreppten Lotossockel vor einem Nimbus, die Haupthände sind in gasshô-mudra (Begrüssungsgeste) gehalten. Der Gott der Barmherzigkeit kann der mit jeder seiner "1000 Hände" Leidenden helfen. Besch. u. rest.