SITZENDER BRONZE-BUDDHA. Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 53 cm. Schöne dunkelbraune Patina. Mit leicht geschlossenen Augen und milde lächelnd ruht der Buddha in maravijaya-Position auf seinem Thron. Etwas beschädigt. Gesockelt. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben Ende der 1970er Jahren (keine Papiere vorhanden).