SITZENDER BUDDHA. Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 75 cm. Holz mit Gold- auf Schwarzlack. Der sanft lächelnde Buddha mit einem klaren Gesichtsausdruck ruht in maravijaya-Position auf dem getreppten und mittig eingezogenen Thron. Die abnehmbare glatte Ketumala erhebt sich über seinem Lockenhaupt. Min. besch. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Gemäss Angaben des Besitzers vor 1975 erworben.