Auction archive: Lot number 428

SITZENDER BUDDHA.

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,237 - US$3,356

SITZENDER BUDDHA.

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,237 - US$3,356

SITZENDER BUDDHA. Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 75 cm. Holz mit Gold- auf Schwarzlack. Der sanft lächelnde Buddha mit einem klaren Gesichtsausdruck ruht in maravijaya-Position auf dem getreppten und mittig eingezogenen Thron. Die abnehmbare glatte Ketumala erhebt sich über seinem Lockenhaupt. Min. besch. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Gemäss Angaben des Besitzers vor 1975 erworben.

3 Dec 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330