Auction archive: Lot number 395

SITZENDER BUDDHA MARAVIJAYA.

CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$5,946 - US$8,919
CHF6,000
ca. US$5,946

SITZENDER BUDDHA MARAVIJAYA.

CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$5,946 - US$8,919
CHF6,000
ca. US$5,946

SITZENDER BUDDHA MARAVIJAYA. Thailand, Ayutthaya-Stil, ca. 17. Jh. H 93 cm. Bronze mit Schwarzlack und Spuren von Opfergold. Der Buddha sitzt auf einem niedrigen Podest in paryankasana, die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Das rundliches Gesicht mit den geschwungenen Augenbrauen wird von stacheligen Noppenlocken eingerahmt. Ein freundliches Lächeln umspielt den Mund. Ketumala ergänzt. Rest. Old Swiss private collection.

18 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

18 Nov 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330