SITZENDER BUDDHA MIT EHRENSCHIRM. Thailand, Rattanakosin, spätes 19. Jh. H 60 cm (mit Schirm). Bronze mit Gold-, Rot- und Schwarzlack. Der gekrönte Buddha in maravijaya-Position trägt ein mit feinen brokatartigen Reliefs geschmücktes Gewand. Der hohe Thron ist trapezförmig und getreppt, ein kostbares Tuch fällt mittig über zwei Stufen. Leichte Altersschäden. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erwoben 1992 bei Galerie Soin, München (Kaufbeleg vorhanden).