Auction archive: Lot number AK1117-181

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI

€1,600
ca. US$1,858

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI

€1,600
ca. US$1,858

SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI Katalognummer: AK1117-181 Bronze Laotisch ca. 18. bis 19. Jh. HÖHE 27,8 CM Auf breitem, hexagonal gekanteten Sockel auf „Schiffchen“ in Padmasana sitzender Buddha Shakyamuni. Groß hervorgehobener, höhengelängter Kopf, kraftvoll betonte Brust, die Samghati geradlinig. Eine Hand deutet die „Erdberührung“ an, die Bhumisparsha Mudra - Buddha ruft die Erdgöttin Bhumi zur Zeugenschaft an. Der schiffchenförmige Sockelteil auf dem Buddha sitzt, ist geschwungen und gezipfelt, front- und rückseits eine rankenartige Zier. Hoher Ushnisha mit Ketumala (Flamme). Tiefe dunkelbraune Patina: Zustandsbericht: Altersspuren entsprechend dem Alter, insgesamt wirkungsvoll gut und komplett erhalten Startpreis 起拍價: € 800 Schätzpreis 估價: € 1.600 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Privatsammlung

4 Nov 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5320452
+43 1 532045220

4 Nov 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5320452
+43 1 532045220