SITZENDER BUDDHA SHAKYAMUNI Katalognummer: CH0218-447 Bronze Burma im Stil des 18. Jh. HÖHE 38,7 CM Buddha sitzt im Lotussitz Padmasana auf einer seiner Sitzkontur angepaßten Basis, die schräg ausgestellt und glatt ist. Im Bildnis dominiert neben den kraftvoll gestalteten Gesichtszügen die Abhayamudra, die im Gestus der Schutzgewährung erhobene rechte Hand. Die andere liegt auf dem Schoß. Lange Samghati, mit eingravierten Linien verziert. Im Gesichts große Brauenbögen, groß gewölbte Lider, der Blick gesenkt. Die Locken klein und spitz, auf dem kleinen Ushnisha eine Lotusknopse als Abschluß. Das Bildnis trägt deutlich den Stil von Ava, eine Periode, die vor Mandalay und bis ins 18. Jh. war. Zustandsbericht: Guter originaler Zustand, etwas Altersmerkmale. Teils grüne Patina, gute Erhaltenheit Startpreis 起始價: € 1.100 Schätzpreis 估計/估算: € 2.200 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung Annemarie von Meer Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich